header-banner
تسوق

حيلة بسيطة لمساعدتك على توفير المال في البقالة

لايف ستايل
فريق التحرير
20 مارس 2025,7:00 ص

مع كل زيارة لمتجر البقالة، نجد أنفسنا عالقين بين الرفوف، نحاول الموازنة بين جودة المنتجات وأسعارها المتزايدة.

وبين العروض المغرية والتخفيضات المؤقتة، قد يبدو اتخاذ القرار الأمثل أمرا محيرا.

لكن السر الحقيقي لتوفير المال لا يكمن في ملاحقة الخصومات فحسب، بل في إتقان حيلة ذكية تُحدث فرقا حقيقيا: التركيز على "التكلفة لكل وحدة".

هذه الطريقة البسيطة لكنها الفعالة تمنحك القدرة على مقارنة الأسعار بذكاء، واتخاذ قرارات شراء أكثر وعيا؛ ما يساعدك على التسوق بذكاء دون المساس بجودة ما تشتريه.

هكذا توفر المال عند شراء البقالة

876eaf60-e91c-45aa-8531-f7cffccf5f00


الحيلة الأساسية هي التركيز على "التكلفة لكل وحدة"، والتي تُظهر قيمة سعر المنتج مقسوما على وحدة قياس معينة، مثل الأوقية أو الكيلو، مما يتيح للمتسوق مقارنة الأسعار بسهولة بين المنتجات المتشابهة التي قد يكون من الصعب مقارنتها بناءً على عوامل مبهمة مثل حجم العبوة. 

وكمثال، قد يبدو صندوقان من البسكويت من النوع والحجم أنفسهما، متساويين في الكمية، لذا قد يبدو اختيار الصندوق الأقل تكلفة منطقيًا.

ومع ذلك، لأن المظاهر قد تكون خادعة، تحتاج إلى قسمة السعر الإجمالي للمنتج على الوزن أو الحجم، لمعرفة أي منهما يقدم قيمة أفضل حقا. 

ولتجنب هذه الحسابات التي تستغرق وقتا طويلا والتي قد تكون مربكة في بعض الأحيان، يمكنك ببساطة النظر إلى التكلفة لكل وحدة على ملصق الرف لمساعدتك في اتخاذ قرارك.

كيفية تطبيق التكلفة لكل وحدة

إليك طريقة تطبيق الحيلة لتوفير المال:

  • ابحث عن ملصق الرف الذي يعرض التكلفة لكل وحدة. قد يكون هذا الملصق موجودا في مكان بارز أو قد يكون مخفيا في مكان ما ضمن الملصق.
  • بمجرد العثور على التكلفة لكل وحدة، قارن أسعار المنتجات المتشابهة، وقد تجد أن المنتج الذي يحمل علامة تخفيضات أو عرض "اشترِ واحدة واحصل على الأخرى مجانا" ليس بالضرورة الأفضل قيمة.
  • ركز على التكلفة الفعلية لكل وحدة قياس.
  • انتبه إلى حجم العبوة عند مقارنة الأسعار. قد يكون المنتج الذي يحتوي على عبوة أكبر بسعر أعلى يقدم قيمة أفضل إذا كانت التكلفة لكل وحدة أقل. على سبيل المثال، قد يكون شراء عبوة كبيرة من الحبوب أفضل من شراء عدة عبوات صغيرة، حتى لو كان السعر الإجمالي للعبوة الكبيرة أعلى.
  • إذا لم يتم عرض التكلفة لكل وحدة على ملصق الرف، أو إذا كنت غير متأكد من صحة المعلومات، فاستخدم الحسابات البسيطة. قسّم السعر الإجمالي للمنتج على الوزن أو الحجم (أو أي قياس ينطبق) للحصول على التكلفة لكل وحدة. يمكن أن تساعدك هذه الحسابات في اتخاذ قرارات ذكية للتوفير عند التسوق.

 

في الختام، يمكن أن يكون توفير الوقت والمال في أثناء التسوق للشراء من البقالة بسيطا مثل البحث عن تسعير التكلفة لكل وحدة وتذكر بعض العمليات الحسابية البسيطة كالسعر الإجمالي مقسوما على القياس الإجمالي.

أخبار ذات صلة

هل سمعت بتجربة "التسوق الصامت" في المتاجر الفاخرة؟

 

google-banner
footer-banner
foochia-logo